留言信息
留言人 周建梅 留言时间 2018-05-02
留言主题 办理拍卖许可证,是否要求公司名字一定要有“什么拍卖公司”字样??
内容 办理拍卖许可证,是否要求公司名字一定要有“什么拍卖公司”字样?? 2004年拍卖法中的第十条,是有规定,要公司名有拍卖公司字样。 2015年关于修改部分规章和规范性文件的决定:商务部令2015年第2号中,关于拍卖法中的第十条删除了。 所以,我想确认一定,窗口办理时,是否可以公司有拍卖业务的经营范围,但公司名称不用有拍卖公司两个字呢?
回复内容 根据2015年修订后的《拍卖管理办法》,申请从事拍卖业务许可的企业,未要求在企业名称中有“拍卖”字样。
搜索